Les commissions de travail

Commissions municipales     

Commission communale des impôts directs

Délégués aux commissions communautaires

Délégués Syndicats et C.C.E.

Commissions municipales

COMMISSIONS

Titulaires

Suppléants

Commission ouverture des plis des marchés publics

Daniel Ardouin

Fabien Chaumet

Allain Gandré

 

Jacques Girardeau

Stéphanie Goupil

Alain ardouin

 Groupement de commande voirie CCE

 Daniel Ardouin

Fabien Chaumet

Allain Gandré

 

 
 Voirie cimetière

 Fabien Chaumet

Christophe Mammert

Gaëlle Potier

Claudie Clémenceau

Alain Ardouin

Régine Réaud

 

 
Assainissement

 Allain Gandré

Fabien Chaumet

Jacques Girardeau

Christophe Mammert

 

 
 Matériel

 Daniel Ardoin

Jacques Girardeau

Sandrine Bussière

Christophe Mammert

Fabien Chaumet

Sophie Dubois

 

 
 Cantine, école, menus

 Gaëlle Potier

Stéphanie Goupil

Sophie Dubois

Christophe Mammert

Marie-France Audureau-Cazas

 

 
 Animation - Jeunesse et sports

 Audrey favereau

Stéphanie Goupil

Gaëlle potier

Sandrine Bussière

Jacques Girardeau

Marie-France Audureau-Cazas

 

 
 Consultative animation

 Miguel Lassalle

Sylvie Vigneau

Julien Simon

 

 
 Développemnt économique-Urbanisme-CAB

 Audrey Favereau

Christophe Mammert

Daniel Ardouin

Sophie Dubois

Sandrine Bussière

Fabien Chaumet

Marie-France Audureau-Cazas

 

 
 Consultative

 Sylvie Vigneau

Anette Bacquias

 

 
 Embellissement espace- Environnement

 Audrey Favereau

Christophe Mammert

Daniel Ardouin

Sophie Dubois

Sandrine Bussière

Marie-France Audureau-Cazas

 

 
 Finances

 Audrey Favereau

Daniel Ardouin

Sandrine Bussière

Alain Ardouin

Allain Gandré

Sophie Dubois

Stéphanie Goupil

Jacques Girardeau

 

 
 Consultative finances

 Jean-michel Capera

Jeannick Eymas

Sylvie Vigneau

 

 
 Information et communication

Jacques Girardeau

Sophie Dubois

Audrey Favereau

Sandrine Bussière

Allain Gandré

  

 
 Consultative communication

 Pascale Girardeau

Sandrine Ardouin

 

 
 Commission Agricole

Fabien Chaumet

Christophe Mammert

Claudie Clémenceau

Alain Ardouin

 

 
 Commission bâtiments

 Fabien Chaumet

Audrey Favereau

Sandrine Bussière

Christophe Mammert

Sophie Dubois

Allain Gandré

Alain Ardouin

 

 
 Conseil d'école

 

Stéphanie Goupil

 

Gaêlle Potier
 Hygiène et sécurité

 

Dominique Duclos

 

 
 Commission conseil prévention

Daniel Ardouin

Sophie Dubois

 

 
Commission d'urgence et d'intervention

 

Tout le conseil

 

 
 Membres du Centre communal d'action sociale

 Stéphanie Goupil

Audrey Favereau

Gaêlle potier

Sophie Dubois

 Ginette rousseau

sandrine Ardouin

Francette Berthelot

Virginie Boyer

 

Délégués syndicats et C.C.E.

Retour haut de page

Organisation Titulaires Suppléants
Syndicat bassin versant de la Livenne

Pierre Renou

Daniel Ardouin

Claudie Clémenceau

Christophe Mammert

Syndicat intercommunal des eaux du Blayais

Pierre Renou

Christophe Mammert

 
Syndicats intercommunaux des lycées et collèges de Blaye

Stéphanie Goupil

Sophie Dubois

Audrey favereau

Sandrine Bussière

Syndicat d'électrification du Blayais

Allain Gandre

Pierre Renou

Daniel Ardouin

Retour haut de page

Commission communale des impôts directs                                                                                     

Commissaires titulaires Commissaires suppléants
HERAUD Jean-Claude (hors commune)   LARREUR Jacques (hors commune) 
LAMBERT Jean-Louis (propriétaire forestier) COUILLEAU Jacques
FAVEREAU Audrey LORTEAU Francis (Les Martinettes)
REAUX Régine LABRIEUX Michel
CLEMENCEAU Claudie JALLET Francis
AUDUREAU-CAZAS Marie-France
JUET Claudie
MASSIAS Eric RENOU Jamy
EYMAS Yanick FRUITIER Pierre
DUBOIS Jean-Pierre RENOU Christophe
BRUN Bernard SOULARD Pascal
ARDOIN Alain RENOU James
GANDRE Allain PENAUD François

 

Retour haut de page

Commissions communautaires

 

COMMISSIONS

1 TITULAIRE

1 SUPPLEANT

Vote

ENFANCE, JEUNESSE, PERI-EDUCATIF

GOUPIL STEPHANIE

POTIER GAELLE

Unanimité

SERVICE TECHNIQUE

MAMERT CHRISTOPHE

ARDOIN DANIEL

Unanimité

TOURISME

DUBOIS SOPHIE

GIRARDEAU JACQUES

Unanimité

HABITAT/OPAH

CHAUMET FABIEN

MAMERT CHRISTOPHE

Unanimité

SOCIAL

GOUPIL STEPHANIE

POTIER GAELLE

Unanimité

EMPLOI – FORMATION

ARDOIN DANIEL

DUBOIS SOPHIE

Unanimité

FINANCES

RENOU PIERRE

FAVEREAU AUDREY

Majorité, 1 contre

DEVELOPPEMENT DURABLE

GIRARDEAU JACQUES

DUBOIS SOPHIE

Unanimité

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

BUSSIERE SANDRINE

ARDOIN DANIEL

Unanimité

SPANC

RENOU PIERRE

MAMERT CHRISTOPHE

Unanimité

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES DU GROUPEMENT VOIRIE   

Annule et remplace la délibération du 3 avril 2014

CHAUMET FABIEN

ARDOIN DANIEL

Unanimité

COMMISSION LOCALE D'EVALUATION DES TRANSFERTS DE CHARGES

FAVEREAU AUDREY

GIRARDEAU JACQUES

Unanimité

 

 

COMMISSION

4 NOMS PROPOSES

Vote

COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

HERAUD JEAN-CLAUDE

LAMBERT JEAN-LOUIS

FAVEREAU AUDREY

MASSIAS ERIC

Majorité, 3 contre

 

 

Retour haut de page